लखनऊ:- उत्तर प्रदेश में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देश पर तीन और महिला पीएसी बटालियन स्थापित करने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है।
बुधवार को दी गयी जानकारी के अनुसार जालौन, बलरामपुर और मिर्जापुर में महिला पीएसी बटालियन सथापित करने के लिए जमीन को चिन्हित कर लिया गया है। इसकी रिपोर्ट का प्रस्ताव बनाकर पुलिस मुख्यालय को भेज दिया गया है।
अतिरिक्त महानिदेशक (पीएसी) केएस प्रताप सिंह ने बताया कि मुख्यमंत्री योगी ने प्रदेश में तीन और महिला पीएसी बटालियन की स्थापना करने का आदेश दिया था। इसी के तहत प्रदेश में झांसी और जालौन में से एक जनपद, बलरामपुर, मिर्जापुर और भदोही में से एक जनपद में महिला पीएसी बटालियन की स्थापना के लिए आदेश दिया गया था। ऐसे में जालौन के उरई तहसील के ग्राम ऐर थाना डकोर के तहत ग्राम समाज की 17.150 हेक्टेयर भूमि को चिन्हित किया गया है। यह भूमि पहले से ही 33 वीं वाहिनी पीएसी झांसी के कब्जे में है। इस महिला पीएसी बटालियन का नाम रानी लक्ष्मी बाई बटालियन रखा जाएगा। इस आशय का प्रस्ताव बनाकर पुलिस मुख्यालय को बनाकर भेज दिया गया है। इसी तरह बलरामपुर में ग्राम गिधरैया, तहसील बलरामपुर सदर में 20.381 हेक्टेयर भूमि को चिन्हित किया गया है। इसके अधिग्रहण के लिए प्रस्ताव बनाकर पुलिस मुख्यालय को भेज दिया गया है।
एक अन्य अधिकारी ने बताया कि मुख्यमंत्री कार्यालय से हरी झंडी मिलते ही भूमि अधिग्रहण की प्रक्रिया शुरू कर दी जाएगी। मालूम हो कि योगी सरकार ने इससे पहले भी महिला सुरक्षा के मद्देनजर तीन महिला पीएसी बटालियन की घोषणा की थी। इसके लिए भूमि आवंटित होने के बाद इनका निर्माण कार्य चल रहा है। साथ ही बटालियन के गठन के लिए पद भी स्वीकृत किए जा चुके हैं। जल्द ही भर्ती की प्रक्रिया शुरू हो जाएगी।
सिंह ने बताया कि मिर्जापुर और भदोही में से एक जनपद में महिला पीएसी बटालियन की स्थापना के लिए मिर्जापुर के ग्राम देवरी कलां, तहसील मड़ियन में 26.225 हेक्टेयर भूमि को चिन्हित किया गया है। इसके अधिग्रहण के लिए 39 वीं वाहिनी पीएसी सेनानायक और जिलाधिकारी मिर्जापुर की ओर से कार्यवाही की जा रही है। इसका प्रस्ताव भी बनाकर पुलिस मुख्यालय को भेज दिया गया है।
उन्होंने बताया कि बटालियन के लिए भूमि अधिग्रहण की कार्यवाही पूरी होने के बाद आगे की कार्यवाही को तेज कर दिया जाएगा। महिला सुरक्षा को सुदृढ़ करने के मकसद से योगी सरकार ने पहली बार सूबे में पीएसी की महिला बटालियन के गठन की घोषणा भी की थी। लखनऊ, गोरखपुर और बदायूं में पीएसी की तीन महिला पुलिस बटालियन की स्थापना की कार्यवाही की जा रही है। जल्द ही इन तीन महिला बटालियन में 1262 पदों पर तैनाती की प्रक्रिया शुरू कर दी जाएगी। इनमें एक सेनानायक, तीन उपसेनानायक, नौ सहायक सेनानायक के साथ ही एक शिविरपाल, 24 इंस्पेक्टर, 75 सब इंस्पेक्टर, 108 हेड कांस्टेबल व 842 कांस्टेबल के साथ सफाईकर्मी रसोइया आदि शामिल होंगे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *