
एक महीने में 125 से अधिक साइबर अपराधी गिरफ्तार
देवघर:- झारखंड में देवघर जिले की पुलिस ने सोमवार को नौ साइबर अपराधियों को गिरफ्तार करने में सफलता हासिल की है। गिरफ्तार अपराधियों के पास से 22 मोबाइल, 33 सिम, 13 एटीम, 21 पासबुक , 5 चेकबुक और 1 मोटरसाईकिल तथा 35 हजार नकद भी जब्त किये गये।
देवघर के पुलिस अधीक्षक अश्विनी कुमार सिन्हा ने बताया कि विभिन्न थाना क्षेत्रों में छापेमारी कर पुलिस ने इन 9 साइबर अपराधियों को गिरफ्तार किया गया। उन्होंने बताया कि गिरफ्तार साइबर अपराधी फर्जी मोबाइल नंबर से बैंक पदाधिकारी बनकर आम लोगों को एटीम बंद होने और उसे चालू कराने के लिए रजिस्टर्ड मोबाइल नंबर पर आये ओटीपी को मांग कर बैंक खाते से राशि निकाल लेते थे। इसके अलावा केवाईसी अद्यतन कराने के नाम पर लोगों से ओटीपी नंबर एवं आधार नंबर पूछ कर तथा उनके आधार लिंक खाता से पैसे की ठगी करते थे। इसके अलावा फोन पे, पेटीएम मनी रिक्वेस्ट भेजकर उनसे ओटीएम नंबर प्राप्त कर रुपये ठगी कर लिया जाता है। साइबर अपराधियों ने गूगल पर विभिन्न प्रकार के वालेट एवं बैंक के फर्जी कस्टमर केयर नंबर का विज्ञापन देकर भी आम लोगों को सहायता देने के नाम पर ठगी करते है। इसके अलावा टीम वियूअर व अन्य एप्प की मदद से ठगी करते है।
इन साइबर अपराधियों को सोनारायठाढ़ी थाना क्षेत्र के कुरूवा गाव, मोहनपुर थाना क्षेत्र के कल्होड़िया गांव और मधुपुर थाना क्षेत्र के लखनुआ गांव से गिरफ्तार किया गया।
गिरफ्तार साइबर अपराधियों की पहचान 28वर्षीय आलमगीर अंसारी, 25वर्षीय जंजीर अंसारी, 23वर्षीय गफ्फार अंसारी, 34वर्षीय मुस्लिम अंसारी, 20वर्षीय कृष्ण कुमार, 21वर्षीय रेश मंडल, 23वर्षीरू विकास कुमार मंडल, 23वर्षीय वीरेंद्र कुमार दास और 25वर्षीय ओम प्रकाश मंडल के रूप में की गयी है।
गौरतलब है कि देवघर पुलिस द्वारा पिछले एक महीने में जिले के विभिन्न थाना क्षेत्रों से 125साइबर से अधिक अपराधियों को गिरफ्तार किया जा चुका है।
More Stories
महिला सुरक्षा के लिए सभी प्रमंडलीय मुख्यालय में ‘उज्ज्वला होम’ की होगी स्थापना : द्रौपदी
राज्यपाल द्रौपदी मुर्मू ने रांची में किया झंडोत्तोलन, कहा- महिला सुरक्षा के प्रति सरकार गंभीर
झारखंड की अस्मिता सर्वोपरि, सशक्त एवं विकसित राज्य बनाना एकमात्र लक्ष्य : हेमंत