
नयी दिल्ली:- कर्नाटक की राजधानी बेंगलुरु में बिजली वितरण व्यवस्था को अपग्रेड करने संबंधी परियोजना के लिए एशियाई विकास बैंक (एडीबी) 10 करोड़ डॉलर का ऋण देगा।
वित्त मंत्रालय ने आज बताया कि केंद्र सरकार ने 31 दिसंबर को इस संबंध में एडीबी के साथ सहमति पत्र पर हस्ताक्षर किये। समझौते के तहत बेंगलुरु स्मार्ट एनर्जी एफिसिएंट पावर डिस्ट्रीब्यूशन परियोजना के लिए 10 करोड़ डॉलर का ऋण दिया जायेगा। इसका उपयोग बेंगलुरु में बिजली वितरण व्यवस्था को अपग्रेड करने के लिए किया जायेगा।
वित्त मंत्रालय में आर्थिक मामले विभाग के अतिरिक्त सचिव सी.एस. मोहापात्रा और एडीबी के भारतीय मिशन के प्रभारी अधिकारी हो यून जिओंग ने हस्ताक्षर किये। एडीबी 10 करोड़ डॉलर का ऋण सरकारी गारंटी के तहत देने के अलावा नौ करोड़ डॉलर का ऋण बिना सरकारी गारंटी के भी देगा।
श्री मोहापात्रा ने कहा कि परियोजना के तहत बिजली की पारेषण लाइनों को भूमिगत किया जायेगा। इससे तकनीकी और व्यावसायिक नुकसान कम होगा। साथ ही संचार नेटवर्क के लिए 2,800 किलोमीटर फाइबर ऑप्टिकल केबल भी बिछाये जायेंगे जिसका इस्तेमाल स्मार्ट मीटर रीडिंग के लिए किया जायेगा।
More Stories
राष्ट्रीय मतदाता दिवस चुनाव आयोग की सराहना का अवसर:प्रधानमंत्री मोदी
लाेकतांत्रिक ढांचे को मजबूत बनाने में निर्वाचन आयोग का योगदान महत्वपूर्ण : प्रधानमंत्री मोदी
मताधिकार का इस्तेमाल करने का संकल्प लें युवा:अमित शाह