October 26, 2020

अनावरण न्यूज़

एक नयी सुबह का

पैरा-ऐथलीट दीपा मलिक को मिला राजीव गांधी खेल रत्न अवॉर्ड, राष्ट्रपति ने दिए पुरस्कार

राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने रियो पैरालिंपिक-2016 में पदक जीतने वालीं पहली भारतीय महिला ऐथलीट दीपा मल्लिक को गुरुवार को राजीव गांधी खेल रत्न से सम्मानित किया। एशियन गेम्स और कॉमनवेल्थ गेम्स में गोल्ड मेडल जीतने वाले पहलवान बजरंग पूनिया भी इस अवॉर्ड के लिए चुना गया लेकिन वह भारत में नहीं हैं और उन्हें बाद में यह अवॉर्ड सौंपा जाएगा।

हरियाणा के सोनीपत में जन्मीं दीपा मलिक ने 2016 में रियो पैरालिंपिक में शॉट पुट में सिल्वर मेडल जीता था। इसके अलावा उन्होंने एशियन गेम्स में भी सिल्वर मेडल जीता था। राष्ट्रपति भवन में एक सादे समारोह में दीपा को इस प्रतिष्ठित अवॉर्ड से सम्मानित किया गया। इस समारोह में केंद्रीय खेल मंत्री किरण रिजिजू, डॉ. हर्षवर्धन समेत अन्य हस्तियों ने भी शिरकत की।

साइना नेहवाल और लक्ष्य सेन जैसे स्टार शटलरों को कोचिंग देने वाले विमल कुमार को द्रोणाचार्य अवॉर्ड से सम्मानित किया गया। टेबल टेनिस कोच संदीप गुप्ता, रामबीर सिंह खोकर (कबड्डी), मेजबान पटेल (हॉकी) और संजय भारद्वाज (क्रिकेट) को द्रोणाचार्य अवॉर्ड (लाइफ टाइम कैटिगरी) से सम्मानित किया गया।

वर्ल्ड बैडमिंटन चैंपियनशिप में ब्रॉन्ज मेडल जीतने वाले शटलर बी साई प्रणीत, स्वप्ना बर्मन (हेप्टैथलॉन), एस. भास्करन (बॉडी बिल्डिंग), सोनिया (बॉक्सिंग), पूनम यादव (क्रिकेट), रेसलर पूजा ढांडा, प्रमोद भगत (पैरा-बैडमिंटन), हरमीत देसाई (टेटे) , फवाद मिर्जा (घुड़सवारी) को अर्जुन पुरस्कार से सम्मानित किया गया।

राष्ट्रपति ने मैनुअल फैडरिक्स (हॉकी), अरूप बसक (टेबल टेनिस), मनोज कुमार (कुश्ती), नितेन किर्रताने (टेनिस) और लालरेमसानगा (तीरंदाजी) को ध्यानचंद अवॉर्ड से सम्मानित किया।

जो खिलाड़ी और कोच इस समारोह में शिरकत नहीं कर सके, उन्हें बाद में यह अवॉर्ज सौंपा जाएगा। इनमें बजरंग पूनिया के अलावा क्रिकेटर रविंद्र जडेजा, मोहम्मद अनस और अंजुम मोद्गिल आदि शामिल हैं।

इन खिलाड़ियों को सम्मान
राजीव गांधी खेल रत्न अवॉर्ड: बजरंग पूनिया- कुश्ती, दीपा मलिक- पैरा ऐथलीट

द्रोणाचार्य अवॉर्ड- रेगुलर कैटिगरी: विमल कुमार (बैडमिंटन), संदीप गुप्ता (टेबल टेनिस), मोहिंदर सिंह ढिल्लों (ऐथलेटिक्स)

लाइफ टाइम कैटिगरी: मेजबान पटेल- हॉकी, रामबीर सिंह खोखर- कबड्डी , संजय भारद्वाज- क्रिकेट

अर्जुन अवॉर्ड: तेजिंदरपाल सिंह तूर- ऐथलेटिक्स , मोहम्मद अनस याहिया- ऐथलेटिक्स , एस. भास्करन- बॉडी बिल्डिंग , सोनिया लाथर- बॉक्सिंग , रविंद्र जडेजा- क्रिकेट , चिंगलेनसाना सिंह कंगुजम- हॉकी, अजय ठाकुर- कबड्डी , गौरव सिंह गिल- मोटर स्पोर्ट्स, प्रमोद भगत पैरा स्पोर्ट्स (बैडमिंटन) , अंजुम मोद्गिल- शूटिंग, हरमीत राजुल देसाई- टेबल टेनिस, पूजा ढांढा- रेसलिंग, फवाद मिर्जा- घुड़सवारी, पूनम यादव- क्रिकेट , स्वप्ना बर्मन- ऐथलेटिक्स, सुंदर सिंह गुर्जर- पैरा स्पोर्ट्स (ऐथलेटिक्स) , साई प्रणीत- बैडमिंटन , सिमरन सिंह शेरगिल- पोलो

ध्यानचंद अवॉर्ड : मैनुअल फैडरिक्स- हॉकी , अरूप बसक- टेबल टेनिस, मनोज कुमार- कुश्ती, नितेन किर्रताने- टेनिस और लालरेमसानगा- तीरंदाजी

Recent Posts

%d bloggers like this: